Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Учебно-методический центр бережливых технологий "Фабрика процессов "Lean&training"

Адрес:
614000, г. Пермь, Ленинский район, ул. Попова, 7/Монастырская, 83

График работы:
пн-пт с 8:30 до 18:00, сб с 8:30 до 15:30 (согласно расписанию)

Руководитель центра:
Кабирова Юлия Албартовна

Адрес электронной почты:
albartovna@mail.ru  

Учебно-методический центр бережливых технологий "Фабрика процессов "Lean&training" начал свою работу в 2018 году как «Учебный центр «Фабрика процессов» Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А. Вагнера, созданный приказом ректора №1175 от 14.03.2018 г.

Основную часть учебного процесса на циклах «бережливый менеджмент в здравоохранении» занимает обучение на «Фабрике процессов». Фабрика процессов – уникальный учебный объект практического обучения, представляющий собой учебную площадку, воспроизводящую определенный управляемый учебный производственный процесс, в котором обучающиеся осваивают и отрабатывают умения, навыки и компетенции бережливого производства.

Наша фабрика процессов "Прием в поликлинике. LEAN+Training" на площадке Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра (МАСЦ) с определенной степенью упрощения, схематичности и имитации воспроизводит реальный процесс «Посещение пациентом поликлиники с целью получения справки». Задействуется практически весь 1 этаж МАСЦ: 7 учебных комнат – кабинеты приема в поликлинике (кабинет участкового врача, зав. отделением, доврачебного приема, лаборатория и т.д.), коридоры, входная группа, регистратура и кабинет для межраундных обсуждений. Учебный процесс максимально приближен к настоящему приему в поликлинике. Каждый участник имеет отдельную роль и каждый своими руками участвует в изменениях. Проигрывается прием в поликлинике, анализ проблем, согласно принципов бережливого менеджмента с последующим составлением карт потока, элементов проектного офиса и переигрывание ситуации "текущего состояния". Участники фабрики, используя инструменты бережливого производства, выявляют проблемы процесса, изучают выявленные проблемы, разрабатывают улучшения и внедряют их в процесс, пытаясь повысить его эффективность.

Фабрика процессов реализуется в несколько раундов. В первом раунде участники воспроизводят исходный процесс. В последующих раундах – реализуют улучшения, разработанные в межраундных обсуждениях.

Каждый участник фабрики действует в соответствии с установленными рабочими стандартами, не выходит за рамки установленных стандартов пока в результате межраундных обсуждений для реализации принятых улучшений стандарты не будут изменены.

Уникальной особенностью фабрики процессов является возможность без значительных усилий видоизменять ее для смещения акцентов на разные инструменты бережливого производства. Например, при обучении медработников Пермского края основной акцент делался на изучение картирования текущего состояния, визуализации и анализа проблем, а при обучении управленческих кадров акцент на концепцию производственной системы, создание рабочих групп и сплоченность персонала.

Еще одним важным аспектом учебной деятельности учебного центра бережливых технологий "Фабрика процессов Lean&training" является обучение медицинским коммуникациям. На цикле «Переговоры о здоровье» обучаем навыкам медицинского общения, которые являются такими же базовыми медицинскими навыками, как и другие клинические навыки. Обучение навыкам медицинской коммуникации осуществляется с помощью стандартизированного пациента. Эта методика позволяет многократно отрабатывать навыки коммуникации. Достоинством является реалистичность, качественная обратная связь, повторяемость и воспроизводимость с фокусировкой на навыки. Отработка навыков общения при стандартном приеме, при возникновении конфликтной ситуации, особенности взаимодействия с родственниками пациента, особенно если пациент-ребенок, сообщение «неприятных новостей», особенности общения медицинских регистраторов и особенности телефонных переговоров.

Также особенностью Учебного центра бережливых технологий "Фабрика процессов Lean&training" является возможность обучения бережливым технологиям любых работников медицинских учреждений (врачей, руководителей медицинских организаций, медицинских сестер, экономистов, сотрудников отдела кадров и т.д.) и других заинтересованных лиц.

slabovidyaschie

Последние новости университета:

18/04/2024, 15:22
Иностранная студентка 1 курса из Индии заняла III место в Международной межвузовской...
18/04/2024, 15:05
Приближается знаменательная дата для всех россиян – День Победы. Всероссийская...
18/04/2024, 14:39
Еловская ЦРБ, с. Елово
17/04/2024, 14:33
12-13 апреля в Дагестанском государственном медицинском университете в Махачкале...
15/04/2024, 17:12
Иностранные студенты ПГМУ стали победителями в Международном творческом конкурсе «Мир без...
15/04/2024, 16:56
Роддом, Республика Коми, г. Воркута
09/04/2024, 10:52
Приглашаем на IV Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию...
08/04/2024, 17:11
ГАУЗ «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 имени Г.П.Курбатова», г....

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo